Правила игры «Профессии будущего»

Игра «Профессии будущего» основана на "Атласе новых профессий" , составленном Агентством стратегических инициатив (http://atlas100.ru). Автор карточек Матлыгина. Игра в интерактивной и увлекательной форме позволяет школьникам погрузиться в будущее, соотнести профессии завтрашнего дня со школьными предметами, поразмыслить над непростой темой исчезающих профессий, увидеть взаимосвязь между появлением новых технологий и исчезновением рабочих мест, получить знания о необходимых профессиональных навыках.

Правила игры.

Игроки разбиваются на команды. По 2-5 человек в команде. Максимальное количество команд 7.

Игровой набор представляет собой 42 напечатанные на плотном картоне цветные ламинированные карточки с изображенными "Профессиями будущего" по шесть карточек для каждой профессии. Три карточки с шестью вопросами на каждой, относящиеся к "Области Деятельности", "Необходимые знания", "Личные качества" и три карточки с шестью соответствующими изображенными ответами.

Каждая команда получает комплект карточек по профессии. В зависимости от возраста и времени раздаются от 1 до 3 пар карточек, относящихся к одной профессии из "Профессий будущего". На карточках указаны вопросы и ответы.

Команды 5 минут изучают вопросы и подготавливают индивидуальные или групповые выступления используя подсказки на карточке с восклицательным знаком.

Каждая команда представляет доклад по вопросам на карточке не более 3-5 минут.

После заслушивания всех выступлений, участники обсуждают выступления и самостоятельно делают выводы и заключения о необходимости получения знаний всех предметов, преподаваемых в школьной программе и развития личных качеств вне зависимости от области деятельности, которую они выбрали как приоритетные для себя.