Начало

НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "РЕМЕСЛЕННАЯ ПАЛАТА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ" получило статус Победитель в Первом конкурсе 2018 г. Фонда президентских грантов.

Ссылка на проект https://президентскиегранты.рф/public/application/item?id=46970d04-1515-40a9-9535-a971043133ce

Статус проекта: Победитель конкурса

«Знание. Развитие. Прогресс.» Семинар и Деловая игра "Профессии будущего".

  • Конкурс Первый конкурс 2018 г.
  • Грантовое направление поддержка проектов в области науки, образования, просвещения
  • Рейтинг заявки 66,25
  • Номер заявки 18-1-003957
  • Дата подачи 05.03.2018
  • Сроки реализации 01.06.2018 - 31.05.2019
  • Организация НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "РЕМЕСЛЕННАЯ ПАЛАТА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ"
  • ИНН 5638065061
  • ОГРН 1145658015535

Краткое описание

Проект направлен на повышение познавательного интереса к изучению всех общеобразовательных предметов школьниками 5-9 классов как основы осознанной профориентации и навигации подростков в профессиях будущего. (В проекте примет участие не менее 1900 школьников в течение 12 месяцев). Формирует у учащихся знания о профессиях будущего, о том как соотносятся профессии "завтрашнего дня" со школьными предметами. Мероприятия будут проводится в загородных детских лагерях (не менее 20 лагерей в летний период), в школах г. Оренбурга и Оренбургского района (не менее 30 школ в учебное время). Педагогам и классным руководителям (не менее 100 педагогов) будут предоставлены методические материалы по проведению мероприятий проекта, наборы деловой игры "Профессии будущего". Мероприятия проекта: не менее 100 семинаров (продолжительность 45 минут). Используются слайды и видео материалы, ведется диалог с обучающимися, обсуждаются следующие темы: Тема 1. "Скорость жизни"; Тема 2. "Жизнь профессии". Как зарождаются профессии, как развиваются, как изменяются, как профессии исчезают; Тема 3. "Что забирает нашу работу?"; Тема 4. "Может ли машина заменить человека? Не менее 100 деловых игр "Профессии будущего" (продолжительность 45 минут), основанных на "Атласе новых профессий", составленном Агентством стратегических инициатив (http://atlas100.ru). Автор карточек Матлыгина. Игра в интерактивной и увлекательной форме позволяет школьникам погрузиться в будущее, соотнести профессии завтрашнего дня со школьными предметами, поразмыслить над непростой темой исчезающих профессий, увидеть взаимосвязь между появлением новых технологий и исчезновением рабочих мест, получить знания о необходимых профессиональных навыках. Игровой набор представляет собой 42 напечатанные на плотном картоне цветные ламинированные карточки размером 10х10 см с изображенными "Профессиями будущего" по шесть карточек для каждой профессии. Три карточки с шестью вопросами на каждой, относящиеся к "Области Деятельности", "Необходимые знания", "Личные качества" и три карточки с шестью соответствующими изображенными ответами. 1. В зависимости от возраста и количества участников игры предварительно раздаются наборы карточек по каждой из "Профессии будущего". 2. Игроки изучают вопросы и подготавливают индивидуальные или групповые выступления. 3. После заслушивания всех выступлений, участники обсуждают выступления и самостоятельно делают выводы и заключения о необходимости получения знаний всех предметов, преподаваемых в школьной программе и развития личных качеств вне зависимости от области деятельности, которую они выбрали как приоритетные для себя. 4. По окончании игры обучающимся вручаются именные "Дипломы участников". 5. Педагогам, принимавшим участие в проведении игры, вручаются именной "Диплом преподавателя" и один комплект игры "Профессии будущего".

Цели

  1. Повышение познавательного интереса к изучению всех общеобразовательных предметов учащимися 5-9 классов.
  2. Формирование у обучающихся знаний о профессиях будущего, о том, как соотносятся профессии завтрашнего дня со школьными предметами.

Задачи

  1. Ознакомление учащихся с профессиями прошлого, настоящего и предполагаемыми профессиями будущего; ознакомление с тенденциями возникновения новых профессий. Представление информации о профессиях в доступной, легко воспринимаемой школьниками 5-9 классов форме.
  2. Расширение кругозора учащихся в профессиональной ориентации на основе повышения познавательного интереса к изучению всех общеобразовательных предметов.
  3. Привлечение внимания общественности, учащихся школ к проблеме ослабления интереса к изучению школьных предметов, которые, по их мнению, не пригодятся в жизни; Помощь школьникам в ориентировании в типах профессий, выявлении своих стремлений, желаний и наклонностей.
  4. Подготовка к проведению семинаров и деловых игр.
  5. Подготовка отчетности.
  6. Обучение педагогов методике проведения семинара и деловой игры "Профессии будущего".

Обоснование социальной значимости

Большинство родителей и детей совершают ошибку - не обращают внимание на изучение школьных предметов, которые по их мнению не пригодятся в жизни школьнику. В этой связи особую социальную значимость приобретают проекты, связанные с профориентацией и навигацией подростков в профессиях будущего. Проекты, которые повышают познавательный интерес к изучению всех общеобразовательных предметов школьниками, формируют у учащихся знания о "Профессиях будущего", о том как соотносятся "Профессии завтрашнего дня" со школьными предметами. Практическая значимость проекта заключается в том, что знания и опыт участников проекта будут использованы в повседневной жизни и учебной деятельности. Мероприятия проекта позволят расширить и сделать более эффективными просветительские возможности преподавателей.

География проекта

Оренбургская область. Школы г. Оренбурга и сельских советов Оренбургского района; Загородные детские лагеря.

Целевые группы

  1. Дети и подростки
  2. Школьные преподаватели.
Тел. +7 912 846-00-62
http://rpoo.zzzzz.ru/stati/znanie_razvitie_progress/