Персональная выставка Александра Алехина

http://www.lipetskmedia.ru/news/view/34595-Zadonsk...

Персональная выставка Александра Алехина «Связь времен» пройдет с 26 марта по 15 апреля в Областном центре культуры и народного творчества

26 марта в 12.00 в Областном центре культуры и народного творчества состоится открытие персональной выставки гончарных дел мастера из Задонского района Александра Васильевича Алехина. Название выставки «Связь времен».

Александр Алехин является первооткрывателем древнейшего гончарного промысла, который существовал на территории села Юрьево Задонского района в XVIII веке, сообщили в ОЦКНТ. Гончарный промысел, наиболее древнее и широко распространенное ремесло, начал возрождаться в 1992 году на базе художественной мастерской при отделе культуры администрации Задонского района. В отличие от массового фабричного производства, гончарный промысел индивидуален, в каждом регионе складывались свои приемы, технологии, ассортимент и художественный образ гончарных изделий.

Наряду с Александром Алехиным у истоков возрождения гончарного промысла в Задонском районе стояли Тихон Иванович Карпов и Владимир Михайлович Ряжских. Опыт и навыки технологии обжига, поиска формы, декора они перенимали у потомственных мастеров области.

Неоценимую помощь оказал мастерам Елецкий клуб исторической реконструкции «Копье», предоставивший материал по средневековой русской керамике и по керамике хазарского периода IX – X вв. А с апреля 2012 года началась большая экспедиционная работа по раскопкам и сбору информации о бытовавшем гончарном промысле в селе Юрьево. Александр Васильевич с профессиональной жадностью и пытливостью приступил к раскопкам, которые продолжаются до сегодняшнего дня. Еще предстоит огромная работа не только для Александра Васильевича как первооткрывателя, но и для сотрудников музея, археологов, искусствоведов по изучению, подтверждению и возрождению древнейшего гончарного промысла на Задонской земле.

Александр Алехин принимал участие во многих областных и межрегиональных фестивалях и выставках народного творчества, таких, как Межрегиональный фестиваль народного творчества «Поет игрушка-романушка», Всероссийская выставка «Гончары России», выставка «Романовское рождество» В Государственном Российском Доме народного творчества, Межрегиональный фестиваль православной духовной музыки, поэзии и народного творчества «Святые родники», Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы», Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень», выставка декоративно-прикладного искусства «Древо жизни» на ХIV фестивале российского искусства в Каннах.

Персональная выставка Александра Алехина «Связь времен» пройдет с 26 марта по 15 апреля в Областном центре культуры и народного творчества (ул. Космонавтов, 54а).