МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

В новом году музей истории Технологического института пополнился еще одним экспонатом – студенческим мундиром образца XIX века. Мундир студента Технологического института изготовлен в Театральных мастерских «Возрождение», занимающихся более 25 лет художественно-декорационным оформлением для российских и зарубежных театров.

В театральных мастерских «Возрождение» работают выпускники художественных и технических ВУЗов России. Мастера «Возрождения» создают костюмы для спектаклей и представлений различных жанров.



Как известно, в России первая юношеская форменная одежда появилась в петровское время (в 1720-е годы) с возникновением профессиональных школ нового образца: их учащиеся носили зеленые с красными обшлагами кафтаны, практически форму солдат гвардии.


Первыми униформу получили студенты основанного в 1725 г. Петербургского Академического университета. Сохранились документы, свидетельствующие о том, что находившиеся там на казенном коште «элевы» (от фр. élève — ученик), по крайней мере, с 1748 г. получали мундирную одежду (носить ее приходилось иногда больше года). В приказе Канцелярии 1750 г. содержится подробное описание студенческого мундира.


Форму для студентов Технологического института ввели с начала 1885/86 учебного года, обязав вновь поступающих и состоящих на 1 и 2 курсах студентов обзавестись форменною одеждою, а студентам 3-5 курсов, если пожелают, разрешить донашивать партикулярное платье (неофициальное) в течение трех лет.

Рисунки формы одежды для студентов Санкт-Петербургского и Харьковского Практических Технологических Институтов (Утверждено 3 июля 1885 г, Указ № 3103).Рисунки формы одежды для студентов Санкт-Петербургского и Харьковского Практических Технологических Институтов (Утверждено 3 июля 1885 г, Указ № 3103).


Из письма Управляющего Министерства Народного Просвещения, Товарища Министра, Сенатора Князя М. Волконского директору института: «Государь Император, по всеподданнейшему докладу в 3-й день сего Июля, Высочайше соизволил утвердить прилагаемое при сём описание форменной одежды для студентов Санкт-Петербургского и Харьковского Практических Технологических Институтов.

Рисунки форменной одежды студентов Императорского Московского Технического Училища и Технологических Институтов Императора Николая I и Харьковского (Утверждено 18 Сентября 1897 г. Указ № 14527).Рисунки форменной одежды студентов Императорского Московского Технического Училища и Технологических Институтов Императора Николая I и Харьковского (Утверждено 18 Сентября 1897 г. Указ № 14527).

При этом Императорское Величеству благоугодно было Высочайше повелеть: 1) не делать ношение мундира обязательным, а считать обязательным ношение полупальто и 2) на актах и других торжественных собраниях, где студенты бывают в сборе, быть им в одинаковой форме…


Нижеописанная форма одежды для студентов Технологических институтов Санкт-Петербургского и Харьковского Высочайше утверждена. Петергоф. 3 Июля 1885 г.


1) Фуражка (с козырьком) темнозеленого сукна, с околы¬шем из синего бархата и с Высочайше утвержденным на околыше знаком, по верху фуражки, а также по верхнему и нижнему краям околыша, суконная синяя выпушка.


2) Мундир темнозеленогосукна, однобортный, застеги¬вающийся на девять желтых метал¬лических гладких пуговиц. Воротник (с откошенными концами) и обшлага (прямые) из си¬него бархата, с двумя петли¬цами из золотого галуна на воротнике и обшлагах и с двумя желтыми металлическими гладкими пуговицами на каждом рукаве. По краям воротника и обшлагов выпушка из синего сукна.


3) Полупальто темного сукна, двубортное, застеги¬вающееся на шесть желтых металлических гладких пуго¬виц, с отложным того же цве¬та воротником, наглухо засте¬гивающимся. На воротнике синяя бархатная петлица, с выпушкою и с желтою метал¬лической гладкою пуговицею.


4) Шаровары темносерые, динные, сверх сапогов, без канта.


5) Пальто темнозеленого сук¬на, с отложным того же сукна воротником и с лацканами. На воротнике синяя бархат¬ная петлица с выпушкою и с желтою металлическою гладкою пу¬говицею. Студентам предоставляется право носить и шинели из темносерого сукна офицерского образца. В зимнее время как шинель, так и форменное пальто могут быть с меховым воротником.


6) Галстук черный, перчатки белые, замшевые.


7) Башлык общего образца верблюжьего цвета». (ЦГИА. Фонд 492, оп.2, д.3020, л.1,2)

Приобретали форму мало. За 1886 уч. год - 20 студентов 1 и 2 курсов приобрели, а 72 – нет. Поэтому, весной 1887 г., поступило распоряжение Попечителя Санкт-Петербургского Учебного округа - директорам реальных училищ вменялось сообщать выпускникам о том, что они не будут приняты в Санкт-Петербургский или Харьковский Технологические Институты «без установленной формы одежды», а директорам вузов - не допускать к занятиям студентов, которые к началу учебного года не будут иметь форменную одежду.


В ноябре 1887 г. 117 студентов уже имели форму, а 40 ещё нет.


В 1894 году были внесены ряд изменений в форменную одежду:


«1) Фуражка (с козырьком) темнозеленого сукна с околы¬шем из синего бархата и с позолоченной на околыше арматурою, состоящею из перекрещивающихся молотов, штангенциркуля и (?) циркуля, связанных треугольником; по верху фуражки, а также по верхнему и нижнему краям околыша, суконная светло синяя выпушка.


2) Мундир военного покроя темнозеленогосукна, однобортный, застеги-вающийся на девять позолоченных металлических пуговиц. Пуговицы с изображением молотка и штангенциркуля на – крест положенных. Воротник (с откошенными концами) и обшлага (прямые) из си¬него бархата, с двумя петли¬цами из золотого галуна на воротнике и обшлагах и с двумя позолоченными металлическими с арматурою пуговицами на каждом рукаве. По краям воротника и обшлагов выпушка из синего сукна. Плечевые знаки: из синего бархатного поля с свтлосинею суконною выпушкою вокруг и позолоченным по середине знаком, состоящим из дубовой и лавровой ветвей перевязанных вверху и внизу лентою; в середине венка вязью расположены буквы «Т» и «И» (Технологический Институт).


3) Сюртук темнозеленого сукна, двубортный, военного покроя, с юбкою, длиною до колена. Воротник (с откошенными концами) из синего бархата, стоячий с светло-синею суконною выпушкою по краю воротника, кругом. Карманные клапаны и обшлага прямые, последние с синим суконным кантом. Пуговицы позолоченные с арматурою нашиваются по 6 на каждом борте и по одной на концах карманных клапанов – всего 4. Подкладка под юбкою сюртука из черной шерстяной материи. Плечевые знаки такие же как на мундире.


4) Полупальто темнозеленого сукна, двубортное, с плечевыми знаками, застеги¬вающееся на шесть позолоченных металлических пуго¬виц с арматурою, с обшлагами и отложным воротником того же цве¬та на глухо засте¬гивающимся. Вокруг воротника, обшлагов и обоих бортов свтлосиняя суконная выпушка. На концах воротника пригоняется позолоченная арматура. Рядом с выпушкою обшлагов, ниже её на рукавах нашиваются для студентов III и IV курсов один, а для V курса – два золотых шнурка.


5) Шаровары темносинии, динные, с светлосиним суконным кантом.


6) Пальто темнозеленого сук¬на, с отложным того же цвета воротником и такими же плечевыми знаками, как на мундире, сюртуке и полупальто. Вокруг воротника светлосиняя суконная выпушка и на воротнике синяя бархатная петлица с светлосинею суконную выпушкою и с позолоченною арматурою. Рукава с широкими обшлагами без пуговиц и выпушки. Подкладка чёрная. В зимнее время студентам разрешается воротник делать из мерлушки и подбой меховой.


7) Галстук черный, шёлковый.


8) Перчатки белые или серые замшевые.


9) Башлык общего образца, верблюжий.


10) В летнее время, с 1-го Мая по 1-е Сентября, студентам разрешается носить парусинное белое полупальто с плечевыми знаками и арматурою на концах воротника, а также фуражки в белых чехлах.» (Ф.492, оп.2, д.3020, л.24-25)


18 сентября 1897 г. Император вновь утвердил форменную одежду для учащихся промышленных училищ и студентов высших технических учебных заведений:


1) Фуражка (с козырьком) темнозеленого сукна, с околы¬шем из синего бархата, по верху фуражки, а также по верхнему и нижним краям околыша суконная синяя выпушка/ на околышке помещается утвержденный установленным порядком знак.


2) Мундир темнозеленогосукна, однобортный, застеги¬вающийся на девять позолоченных с государственным гербом, металлических пуговиц. Воротник (с откошенными концами) и обшлага (прямые) из си¬него бархата, с двумя петли¬цами из золотого галуна на воротнике и обшлагах и с двумя упомянутого выше образца, пуговицами на каждом из синего сукна.


3) Сюртук открытый, двубортный застегивающийся на четыре того же образца, как и на мундире, пуговицы с тёмносиним бархатным отложным воротником, по краям воротника и обшлагов выпушка из синего сукна. Наплечники из синего бархата с синею выпушкою с нашитыми на них золоченными металлическими инициалами данного учебного заведения, помещенными в венке установленного образца. (Наплечник Технологического института Императора Николая I – утвержден 22.6.1896 г.)



4) Полупальто темно-зеленого сукна, двубортное, застегивающийся на шесть описанных выше образца пуговиц, с отложным того же цве¬та воротником на глухо застегивающиеся. На воротнике синяя бархатная петлица, с выпушкою и пуговицей. Наплечник также, как на сюртуке.


5) Шаровары синие, динные, сверх сапог с светлосиним суконным кантом.


6) Пальто темно-зеленого сук¬на, с отложным того-же сукна воротником и с лацканами. На воротнике синяя бархатная петлица с выпушкою и пуговицею. Наплечники такие же как сюртук и полупальто.


Примечание 1. Студентам предоставляется право носить и шинели из темно серого сукна офицерского образца. В зимнее время как шинель, так и форменное пальто может быть с меховым воротником.


Примечание 2. С 1 Мая по 1 Сентября студентам высших технических учебных заведений разрешается носить, по желанию, белый двубортный китель военного образца со стоячим воротником.
7) Галстук черный, перчатки замшевые.


8) Башлык общего образца, верблюжьего цвета». (Ф.492, оп.2, д.3020, л.36-36 об.)


Вся перечисленная одежда приобреталась студентами за свой счет.


Фотогалерея Музея истории ТИ:


А. Толстой А. Толстой В. Костенко – вып. 1912 г.В. Костенко – вып. 1912 г.

Н. Корони - вып. 1915 г. Н. Корони - вып. 1915 г. А. Константинов А. Константинов

В. Байков - вып. 1902 гВ. Байков - вып. 1902 г В. Максимов – вып. 1915 г.В. Максимов – вып. 1915 г.

Н. Головинский – вып. 1908 г. Н. Головинский – вып. 1908 г. В. Целинский – вып.1924 г.В. Целинский – вып.1924 г.

М. Евангулов – вып. 1894 г.М. Евангулов – вып. 1894 г.

Выпускники 1908 г.Выпускники 1908 г.

Студенты 1910-х г.Студенты 1910-х г.


В Музее истории ТИ хранится фуражка технолога со следами от крепления
и отдельно само крепление.

и

А так выглядел студент ТИ в фуражке.А так выглядел студент ТИ в фуражке.


О нагрудных знаках выпускников ТИ


Инженер-технолог Н.Ф. Лабзин в 1869 году обратился с ходатайством от корпорации технологов в Департамент о присвоении инженер-технологам особого знака. Старейший из инженер-технологов (2-го выпуска) Иван Ива¬нович Жданов изготовил два рисунка на¬грудных знаков: во-первых — в форме овального венка из дубовых и лавровых ветвей с орлом заключенным в пространстве между ними, присвоенной инженерам путей сообщения и, во-вторых — в форме круглого венка с буквами Т. И. внутри него, присвоенной инженерам строительного училища; оба знака предположены золочеными.


Утвержден был второй вариант:


В 1998 году Нагрудный знак выпускника Технологического института был вновь утвержден, внесен в Государственный геральдический регистр под № 237 и стал вручаться выпускникам ТИ. (Изготовитель: Феодоровский завод (СПб), исполнитель - А. Вавашкин; материал: бронза, белая эмаль).


В 1896 году был утвержден новый знак выпускника ТИ, т.н. общеинженерный нагрудный знак.

Подлинный знак, образца 1896 г.Подлинный знак, образца 1896 г.

Так носил этот знак выпускник ТИ 1915 г. В.А. Максимов.Так носил этот знак выпускник ТИ 1915 г. В.А. Максимов.

СМИ:http://www.nstar-spb.ru/news

581 разОпубликовала Ромашова Анна Денисовна | создано Четверг, 27 Февраль 2014 09:23 | изменение Пятница, 28 Февраль 2014 13:53