Journeyman - немецкие ремесленники

По материалам http://duhstranstviy.com/Social-doc-photography-bl...


Journeyman - традиция, которая пошла сотни лет назад

Автор статьи и репортажа ЖЖ юзер - dobriifin.

А произошла эта история вот как:

В четверг вечером поехал я с приятелем, после работы, покататься на скейтборде по Южному Бутово Бруклину. Ну и по пути, проголодавшись, зашли в пиццерию на Manhattan Beach. Кто знает Нью Йорк понимают, что Manhattan Beach это такой район города, что ничего интереснее богатых людей там не увидишь.

Ну мы, естественно, ничего и не ожидали - зашли перекусить и поехать дальше. И тут - в заведение заходят два фуцына одетые как циркачи. Я очень люблю маскарад, особенно когда он происходит в таких местах, где ты ожидаешь его меньше всего.

Так что я обрадовался. Подошёл к ребятам и говорю: - "так мол и так - прикольные у вас костюмчики, хотел бы вас сфотографировать да вот только аппарата с собой нет. Вот моя визитка - позвоните мне". А они мне и отвечают: - "извини, но у нас нет телефонов".
- то есть как нет телефонов?
- вот так - нам нельзя их иметь. Мы немецкие плотники.
- в смысле ???
- Ну бля.... мы немецкие плотники... мы придерживаемся традиций... нам нужно путешествовать 3 года и 1 день прежде чем мы сможем вернуться домой... мы должны носить эти традиционные одежды и так далее... - рассказали они замученными голосами.
- В общем - вы не из цирка?
- нет бля...
- А где вы остановились?
- нигде... мы пока не нашли места...

Ну и тут я пригласил их погостить у меня в обмен на фотки...

А теперь справка (то что я узнал от ребят):

"Jorneyman - традиция, которая пошла сотни лет назад."

Это немецкие ремесленники объединившиеся в "клубы" - плотники, кровельщики, пекари, кузнецы и т.д. Клубы закрытые - типа массонских. Что они там обсуждают - тайна.

В какой-то момент своей жизни ремесленник должен покинуть свой дом на 3 года и один день, что бы посмотреть на мир, поучиться своему ремеслу у других мастеров и народов, узнать как и чем живут другие люди, расширить свои горизонты и так далее.

Journeyman покидает свой дом с 5-тью рублями (евро, долларами и т.д.) в кармане и должен вернуться с той же суммой. В процессе путешествия он должен зарабатывать себе на жизнь своим ремеслом, но не может наживаться.

Journeyman не может оставаться в одном месте дольше чем 3 месяца.

Journeyman должен полагаться на помощь и поддержку незнакомцев - таким образом он учится быть вежливым, дружелюбным и скромным.

Journeyman может быть одет только в свою традиционную одежду.

В путешествие он должен отправиться закончив свою ремесленную школу, но прежде чем достигнет 30 лет или же женится. При этом отправившись в путешествие Journeyman не должен убегать от своей жизни, проблем и долгов. Наоборот - он должен научиться применить себя в жизни наилучшим способом.

По возвращению домой Journeyman больше не должен носить традиционную одежду и может пользоваться всеми благами цивилизации.

Сегодня в мире примерно 500 путешествующих ремесленников единовременно. В основном они выходцы из Германии, Швеции, Австрии и Франции.


А теперь - фотографии:


1: Journeyman спит, служба путешествие идёт:

Journeyman спит, служба путешествие идёт

2: У немецкого плотника татуировка на иврите - фраза из Библии про то что "Бог - мой пастырь"

У немецкого плотника татуировка на иврите

3:

Journeyman на балконе


4: Это удостоверение личности путешествующего ремесленника. В Германии оно равнозначно паспорту.

http://de.wikipedia.org/wiki/Wanderjahre

Это удостоверение личности путешествующего ремесленника

5:

удостоверение личности путешествующего


6: В этот "паспорт" заносятся рекомендации и печати разных мастеров у которых они работали во время своего путешествия:

В этот

7:

печати разных мастеров


8: А теперь - выход в жизнь. Пора знакомить немецких плотников с Нью Йорком.

 Пора знакомить немецких плотников с Нью Йорком

9: Брайтон-Бич - русский оплот.

Брайтон-Бич - русский оплот

10: Brooklyn Heights. View of Manhattan.

Brooklyn Heights. View of Manhattan

11:

Карусель и Journeyman


12: Manhattan Bridge

Manhattan Bridge

13: Williamsburg. Немецкие плотники и хасиды.

Williamsburg. Немецкие плотники и хасиды

14: Williamsburg. German beer garden.

Williamsburg. German beer garden

15:

Williamsburg. German beer garden


16: Brooklyn Bridge

Brooklyn Bridge

17: Очень любят пиво. Очень :)

Очень любят пиво. Очень

18: New York Stock Exchange. Можно сказать - финансовое сердце Америки. Да и мира, по сути.

New York Stock Exchange

19: Знаменитый "Wall Street Bull"

 Знаменитый Wall Street Bull

20: Washington Square Park. Место тусовки студентов, старых хиппарей и всех кому лень ходить по городу.

 Washington Square Park

21: Highline Park

Highline Park

22: Цыгане

Цыгане

23:

Journeyman


24:

Journeyman


25:

Journayman


26: И снова Брайтон :) Движемся в Coney Island

Движемся в Coney Island

27: Знаменитый Бруклинский "Циклон" - самая старая "американская горка" в США (наверно и в мире тоже)

Знаменитый Бруклинский Циклон

28:

Знаменитый Бруклинский Циклон


29:

Journayman и американци

Ну вот как-то так. Сегодня они ушли гулять на Бруклинский "Парад Русалок", а я, дурак, с ними не пошёл. Уверен фотографии были бы ахуенными :)

Ну ничего - у меня в планах завтра взять их в синагогу )))) Пусть познаёт мир и пусть мир познаёт что-то хорошо забытое старое, а потому такое новое.

Продолжение истории:

Про то, что они за такое я уже рассказывал - повторяться смысла нет. Но меня спросили чем меня заинтересовала эта история. Так вот:

Мы как-то в очередной раз сидели у меня на балконе (это их излюбленное место, и я их понимаю - потому что другое лучшее место - у компьютера - оккупировано мной:) и ребята меня спросили - кто такие rednecks. Ну и я стал им объяснять, что это американцы, обычно из американской глубинки, без особого образования, работающие на работах не требующих интеллектуальной нагрузки, живущие в своём очень ограниченном мирке и черпающие знания о мире вокруг них исключительно по телевизионным программам (и то не факт).

И вот, объясняя всё это я понял, что у них были все шансы стать вот такими же немецкими рэднеками - оба из небольших городков, оба плотники, университетов не заканчивали, про любовь к книгам - не уверен, пьют много пива ну и т.д. И им крупно повезло, что в какой-то момент им в жизни повстречались люди приобщившие их к старинной немецкой традиции - wandergeselle.

Эта традиция, по сути, берёт рэднека, деревенское быдло, и делает из него человека. Потому что человеку, который путешествует по миру, уже достаточно тяжело оставаться зашоренным и ограниченным в своих взглядах. Потому что хочешь не хочешь, а попадаешь в такие места где люди живут несколько иначе чем ты, и думают несколько иначе, и ведут себя по-другому - и ты подспудно начинаешь задумываться над тем, что не всё так однозначно в этом мире, как ты себе представлял.

Но есть такие умельцы, которые умудряются путешествовать соприкасаясь с туземцами по минимуму или же глядя на них исключительно свысока. А когда у тебя все вещи умещаются в два узелка + спальный мешок и ты вынужден передвигаться автостопом, проситься к людям на ночлег и устраиваться на работу - то тут уже от интенсивного общения с местным населением не уйдёшь. И ты учишься быть вежливым, ненапряжным, неконфликтным, учишься быть интересным и полезным окружающим - приобретаешь манеры, которые и в хороших семьях не всегда получишь.

А в поисках ночлега, подвозки и других ништяков на выручку приходят странные одежды. Да - неудобно. Да - жарко. Да - выглядит довольно забавно. Но именно это привлекает внимание и даёт прекрасный шанс познакомиться. Именно так они и устроились у меня, например. Если бы они были обыкновенно одетыми немцами с рюкзаками мне бы и в голову не пришло начать с ними разговор.

В Германии и других нордических странах их вообще сразу же узнают по одёжке, наливают им пиво на халяву, дают еду, деньги, кров и работу - их все знают - их одежда это как поручительство, что имеешь дело с честными профессионалами.

А для ребят эта одежда - как униформа - держит их в рамках, не позволяет вести себя недостойно - дабы не кидать тень на весь их "цех".

Плюс, помня себя в их возрасте - это очень важно - иметь принадлежность к чему-то большему, к какой-то идее. Вот - у этих есть многовековая ремесленная традиция, тайное общество, где и полезно и весело - пиво в неограниченных количествах :)

Ну и кто не купится на возможность получить свободу от бытовухи на три года (и один день)! И причина есть уважительная - традиция, которой много веков. Родители поймут.

А вернёшься ты реальным мастером своего дела - потому что работаешь и учишься у различных мастеров, а везде свой подход, свои какие-то ньюансы. И связями обзаведёшься и "цех" твой, наверняка как-то поможет.

В общем - офигеннейшая традиция. Жалко что на просторах нашей необъятной родины такой нет...

А, кстати - прикольный и вместе с тем показательный момент: эти ребята, перед тем как уходят в странствие, выкапывают яму и зарывают туда свои вещи, что бы раскопать их когда вернутся. Так вот - они рисуют карту свой страны и закапывают её туда же. А по возвращению раскапывают, смотрят на неё и смеются - насколько их страна отличается от того, что они о ней думали до странствия.

Ну вот - это то основное, о чём я хотел поговорить.

Теперь о мелочах:

Оба очень приятные малыши. С ними есть о чём поговорить несмотря на то, что всё чем они занимаются если их оставить самим себе - пьют пиво :) За вечер выпивают не меньше 20 бутылок каждый. Это за вечер. Пить они начинают ещё днём :)

С другой стороны - если водить их по разным местам - проявляют интерес. Например они были в восторге от похода в синагогу. Им интересно узнавать о русской, украинской, еврейской культурах. Им прикольно пробовать всё для них необычное. Но это если их к этому хоть как-то подтолкнуть. Иначе они будут просто пить пиво :)

За два с половиной года они всё таки мало где были - в основном в Западной Европе. Но в Америку они всё таки выбрались - далеко не каждый wandergeselle сюда добирается. Да и цель у них здесь благородная - попасть на Burning Man. А это уже о чём-то да говорит :)
(Если вы не знаете, что такое Burning Man - do yourself a favor - google it, please :)

В общем - в них ещё можно копать и копать - немцы так просто не раскрывются :) Но надо сказать, что эти - самые распиздяйские немцы, что я встречал в своей жизни :) Впрочем - всё равно немцы - до нашего распиздяйства им ещё расти и расти.

Ну и всех интересует "на какие деньги гуляют" - практически все предыдущие 2.5 года они работали - в разных местах в Германии и в Швейцарии. Заработали денег. Теперь отдыхают здесь - у них нет здесь права на работу - виза туристическая. Инструмент с собой привезти таможенники не дали. Расходы у них не особо большие - за ночлег всё таки пока не платят - а это уже неплохая экономия. Но всё равно работать прийдётся - здесь им бесплатно пиво не наливают :)


Ладно, если честно - я устал так много строчить :)


Пора перейти к фотографиям, хотя и о них я бы хотел написать пару слов.

Они мне очень непросто дались. Я хотел сделать не просто фотографии, а фото-историю. И когда я их встретил, то ни капли не сомневался в своей способности это сделать, причём за один день. Я встретил их вечером, потом мы посидели немного на балконе, попили пиво, а утром проснулись и поехали делать репортаж.

Идею я продумать не успел - решил действовать по обстоятельствам. - Ошибка номер раз.

Пока я мотал их по городу моя идея о чём должен быть репортаж постоянно менялась и стала сформировываться только к вечеру, когда фотографировать я уже устал. А более ни менее она оформилась уже тогда, когда мы ночью сидели на балконе и общались. А ведь было бы намного лучше, если бы я не спешил - в начале пообщался с ними по-человечески, а потом уже, на основании узнанного о них, продумал концепцию. - Репортаж получился бы куда более честным и куда больше о них, чем обо мне.

Потом я всё время метался между необходимостью работать и желанием сконцентрироваться на истории. - Ошибка номер два. Надо было сразу чётко определиться и придерживаться решения. А в итоге получилось и ни туда и ни сюда.

Ну и в третьих - я стал спрашивать мнение у своих более опытных и талантливых друзей. Причём сразу у нескольких. А сколько людей - столько и мнений. Они мне, конечно, очень сильно помогли. Очень. И поддержали. И подтолкнули. И за это им огромное спасибо. Но, наверно, мне стоило с ними поговорить в начале, а не в середине (а тогда я вообще думал, что это конец проекта) - а то получилось так, что я стал метаться между уже сделанным и задуманным и тем, что мне насоветовали. В какой-то момент стал получаться хаос и отчаяние. Слава богу поддержки с вашей стороны было столько, что я это всё таки преодолел :)

В общем - получилось то, что получилось. Не так хорошо, как я хотел, но и не так плохо как я боялся :)


Значит вот:

1:

Journayman и американци

2:

Journayman пасспорт

3: В каждом городе где они бывают они ставят печать в "паспорт". Так же в этот паспорт заносятся рекомендации людей на которых они работали.

рекомендации людей на которых они работали


4:

5:

6:

Journeyman - путишествующие ремеслинники

7:

Journeyman - путишествующие ремеслинники

8:

Journeyman - путишествующие ремеслинники

9:

Journeyman - путишествующие ремеслинники в China Town

10:

Journeyman - путишествующие ремеслинники

11:

Journeyman - путишествующие ремеслинники и Пиво

12:

Journeyman - путишествующие ремеслинники

13:

Journeyman - путишествующие ремеслинники и машазины

14: Нью Йоркская биржа - финансовое сердце Америки


15:

16:

17:

18:

19:

20: Немного подзаработать на пиво:


21:

22:

23:

24:

25:

26:

27: Знаменитая Бруклинская горка - самая старая в Америке - деревянная. Страшна тем, что неизвестно не развалится ли она в пока ты по ней мчишься.


28: Первый раз в 3D


29:

30: Спасибо synneba за такую возможность !!!


31:

32:

33:

8 пуговиц на жилетке - 8-ми часовой рабочий день
6 пуговиц на пиджаке - 6 дней в рабочей неделе
3 пуговицы на одном рукаве - 3 года учёбы ремеслу
3 пуговицы на другом рукаве - 3 года путешествий
Пришиты они буквой Z - от слова Zunft - ремесло.

Штаны такие расклешённые дабы опилки не падали в сапоги. Каждый кармашек имеет предназначение :)

Я знаю - я многое упустил, о многом не написал. Но невозможно обо всё сразу, а растекаться на несколько записей всё же не хочется. Спрашивайте в комментариях - я отвечу :)

Ответы на вопросы пользователей ЖЖ:

В:

Интересно, а как их зовут? А то все как-то "они".
И немного обезличенно получилось, хоть пару строчек о каждом - раскрыть характер персонажей )

О:

Макс (тот который потолще) и Молли (тот который повыше).

Макс более "деревенский" и от того, наверное, более "настоящий" что ли. Если приглядеться к их отношениям, то он как бы "за старшего". И очень хороший преданный друг. Он всё время говорит: "я и Молли". Макс из религиозной протестантской семьи. У него 3 брата и сестра. Он средний в семье.

А Молли чуть более лёгкий и ветреный. У него семья тоже не маленькая. Есть брат и сестра близняшки. Он их на 9 лет старше. Служил в армии. Не прочь попробовать что угодно - от алкоголя до более интересных препаратов :) Но с умом.

Оба реально очень хорошие.

В:

Регламентируются ли каким-то образом сроки, сколько они могут быть на одном месте?

О:

Они не должны находиться в одном месте дольше чем 3 месяца

В:

Можно ли им путешествовать не парами, а по трое или по одиночке?

О:

Да, путешествовать можно любым составом. Макс и Молли друг-друга раньше не знали - путешествовали по одиночке, а два года назад встретились, познакомились и с тех пор ездят вместе. Но говорят, что большинство странствующих ремесленников всё таки по одному путешествуют.

В:

А бумажные письма домой писать можно? А девушки ждут кого-нибудь, как из армии? :)

О:

Можно даже по скайпу звонить ;))) Им можно пользоваться продуктами цивилизации - просто своего иметь нельзя. А Макса (тот который пониже) ждёт дома любимая девушка, на которой он собирается жениться. Я видел фотографии - очень симпатичная :) Про Молли я как-то не понял - то ли ждёт, то ли нет.
Им можно встречаться - девушка или родственники могут приехать к странствующему ремесленнику в гости куда-нить. Главное чтоб странник не возвращался домой раньше положенного времени.

В:

А вот если не удастся к сроку заработать денег на билет из Америки и они не вернутся точно через три года и 1 день?

О:

Билет они уже купили ))) Да и проблема не столько в том, что будет если они не успеют вернуться через 3 года и один день, а в том, что у них будут проблемы с визой ;)

В:

И что, они пожизненно обязаны быть членами своего плотницкого клана? Видимо, взносы какие-то в общак платить, да? Там наверное тоже какие-то интересные порядки и традиции?

О:

Цех не столько плотницкий - там различные ремесленники - от кровельщиков до пекарей. Про пожизненно - не думаю, что если они захотят уйти, то их убьют ;) Хотя - с их тайнами - всяко может быть... Интересные традиции и порядки наверняка есть, но они особо ничего не рассказывают, кроме того что хвастаются сколько пива они выпивают на сходках :))))

(c) dobriifin - dobriifin.livejournal.com