Через 10 лет мы сможем покупать искусственный интеллект

Устали от информационных потоков в интернете? Подписаны на множество каналов в Telegram? Ежечасно отвечаете на сотни сообщений? А вечером с жаждой поглощаете новую порцию новостных волн с экранов телевизоров? Очевидно, с годами объем информации будет стремительно нарастать. «РЫБАКОВ ФОНД» узнал у футуролога и координатора проекта Futura.ru Сергея Москалева, как справляться с гигабайтами информации.

Мы живем в мире профицита информации. Очевидно, что в дальнейшем ее количество возрастет. Как с этим потоком будет справляться человек будущего?

– Человек, руководствуясь только интуицией, не сможет справиться с большими объемами информации. Принимать на основе интуиции важные решения, от которых зависят жизни людей, не только неэтично, но и попросту опасно. Поэтому инструменты передачи информации будут совершенствоваться. Но проблема в том, что компьютеры не умеют делать выводы, равно как и ставить задачи. Это должен делать человек.

По какому возможному сценарию будут развиваться информационные технологии?

– Важнейшим направлением станет развитие искусственного интеллекта. В ближайшие 10 лет образуется несколько игроков на рынке, например Google, которые будут продавать искусственный интеллект так же, как сейчас торгуют дисковым пространством или временем телефонной связи. Любой бизнес сможет приобрести мощности для решения проблем своего бизнеса, и искусственный интеллект в этом поможет.

Исчезнут ли в будущем какие-то каналы информации и если да, то какие именно?

– Каналы абсолютно не имеют значения. Определенно какие-то из них пропадут в силу временных и технологических изменений, но дело совсем не в них. Изменится сама подача информации: она станет более краткой, емкой и содержательной, и тут уже канал как таковой роли не играет.

Какие навыки по обработке информации будут наиболее полезны в будущем? Скажем, так ли важна будет память, если все можно найти в интернете?

– Самым важным навыком будет креативность, а именно способность совмещать фрагменты информации, знания и собственное понимание. Все рутинные операции постепенно отойдут к машинам и роботам, причем не к человекоподобным, как в «Терминаторе», а к специализированным. Вообще, таких роботов вы можете видеть и сейчас в виде кофеварок, пылесосов и даже смартфонов. А скоро такими автономными роботами станут автомобили и поезда. Например, на нескольких линиях метро в Париже и Турине уже курсируют поезда без машинистов.

Появятся ли какие-то новые виды информации?

– Вскоре появится возможность собирать персональные данные, связанные со здоровьем и образом жизни. На основе этих данных люди будут принимать решения в семье или на работе. Роботы помогут нам рассчитывать, сколько мы спим, сколько едим, какова наша физическая и умственная нагрузка, соответствует ли наше физиологическое состояние нашему образу жизни. Так что уже сейчас нужно учиться не перегружать себя обилием информации, а воспринимать только то, что жизненно необходимо в данный момент. Программы, машины и люди будут все сильнее уходить от уведомлений и напоминаний. Будет важна только та информация, которая актуальна в эту секунду. Конечно, это скажется на нашей кратковременной памяти, но нужно смириться с тем, что мы будем жить в мире одной секунды и информации одного момента.

Источник:

http://rybakovfond.ru/2017/02/01/mnenie-cherez-10-let-my-smozhem-pokupat-iskusstvennyj-intellekt/