Путин поручил освободить от налогов на два года самозанятых граждан


Президент России на заседании Совета по стратегическому развитию заявил о возможности освобождения самозанятых граждан от уплаты налогов сроком на два года.



Глава государства отметил, что счет самозанятых граждан в России идет на миллионы человек, которые остаются в «тени», чтобы «не сталкиваться с бюрократией, с поборами» и т. д.

«Мы неоднократно обсуждали — сейчас с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) только что на этот счет говорили, и на партийных форумах в рамках “Единой России”, и на площадках ОНФ — о необходимости на определенный период, скажем, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов с тем, чтобы они могли спокойно войти в нормальный ритм легальной работы и чтобы это не было для них обременительным», — приводит его слова ТАСС.

Путин также потребовал исключить возможность обвинения самозанятых граждан в незаконном предпринимательстве.

По данным Росстата, в России примерно 16 млн самозанятых. Это те люди, которые не работают по найму, не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, не являются безработными.

Как заявлял в начале сентября директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Максим Паршин, большая часть самозанятых занимается приносящей доход деятельностью, но делает это в тени, «государство их не видит».

Глава департамента отметил, что с одной стороны, эти люди не платят никаких налогов, с другой стороны — они не могут получать никакой поддержки, участвовать в программах.

«Есть поручение о разработке закона о самозанятых, и в этом поручении четко указано, что должно быть в этом законе. Речь идет об уведомительной регистрации тех, кто является самозанятым, с одновременным освобождением на три года от любых сборов и налогов с возможностью получать государственную поддержку, как и индивидуальные предприниматели», — сообщил он.

При этом, по словам Паршина, эти самозанятые граждане будут выведены из-под дамоклова меча ответственности за незаконное предпринимательство.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев также предложил освобождать от налогов на два-три года самозанятых людей, после этого, по его словам, они могли бы самостоятельно выбрать, удобно им работать по «упрощенке» или через патент.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что власти продолжат работу по снижению административных барьеров и давления на бизнес, со своей стороны ждут от предпринимателей выполнения обязательств, в первую очередь по налогам.

Источник

https://news.mail.ru/economics/27193504/?frommail=1



22.09.2016 | Админ | Просм. 1030 | Комм. x | Категория: РПОО