Праздник арбуза

Праздник арбуза стал в Оренбуржье традиционным

Праздник арбуза стал в Оренбуржье традиционным

07.08.2014

Наряду с III Международным форумом «Сельский туризм в России» в Соль-Илецке с 22 по 24 августа пройдёт IX Межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз».

Основные цели проведения этого теперь уже традиционного красочного праздника заключаются в укреплении экономических связей, пропаганде развития культуры бахчеводства и событийного туризма, сохранении народных традиций и создания среды, способствующей взаимопониманию между людьми.

Гостями нынешнего праздника станут участники форума по сельскому туризму из 30 регионов России, Приволжского федерального округа, Оренбургской области, а также представители туриндустрии, организации и предприятия Соль-Илецкого района, специалисты, занимающиеся возделыванием бахчевых культур, творческие коллективы и туристы.

III Международный форум начнёт свою работу в областном центре с пленарного заседания на тему: «Состояние и перспективы развития сельского туризма в России», а продолжит - открытием выставочной экспозиции в Соль-Илецке, где будут представлены народные промыслы и ремёсла регионов России.

Для участников форума, в целях знакомства с агроландшафтами Соль-Илецкого района, будет организована выездная сессия на арбузное поле одного из фермерских хозяйств.

Программа мероприятия продолжится на городском стадионе «Юность» торжественным открытием IX Межрегионального фестиваля «Соль-Илецкий арбуз» и приветствием участников форума по сельскому туризму.

Как и в прежние годы, будут организованы конкурсы на лучшее десертное блюдо из фруктов, ягод, бахчевых культур и овощей, на самый вкусный арбуз; презентация национальных подворий арбузной столицы России; мастер-классы по карвингу, народным промыслам и ремеслам регионов РФ и Оренбургской области «Город мастеров»; награждение лучших бахчеводов и вручение переходящего кубка за развитие бахчеводства лучшей территории района, концерт творческих коллективов Оренбуржья.

В рамках форума по сельскому туризму также запланирован ряд конкурсов в следующих номинациях: «Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство», «За вклад в развитие народных промыслов и ремесел», «Лучший экскурсионный маршрут по сельскому туризму», «Лучшее предприятие в сфере гостеприимства», «За лучшее освещение сельского туризма в СМИ».

Кульминацией первого дня форума и фестиваля станет регистрация рекордов с использованием местной бахчеводческой продукции, достойных попадания в знаменитую «Книгу рекордов Гиннесса».

В ходе второго фестивального дня в деловой его части запланировано проведение заседаний «круглых столов» по темам: «Эффективные модели и инструменты организации туризма в сельских территориях: российский и международный опыт», «Инфраструктура и кадровое обеспечение в сельском туризме», «Сельский туризм и органическое сельское хозяйство - факторы реализации потенциала сельских территорий»; пресс-тура для федеральных СМИ, а затем - традиционных социальных акций «Соль-Илецкий арбуз - в каждый дом», «Соль-Илецкий арбуз - защитникам Отечества!», «Соль-Илецкий арбуз - детям Оренбуржья» и детского праздника «Арбузёнок». Организаторы мероприятия обещают ещё и немало сюрпризов для гостей фестиваля, секреты которых пока не раскрывают, - сообщили в пресс-службе администрации Соль-Илецкого района.