Портфолио для поступления в вуз

10 Октябрь 2014 Тематика: портфолио, ЕГЭ 2015, поступление в вуз, новости образования

При приёме в высшие учебные заведения в 2015 году будут учитываться индивидуальные достижения абитуриентов. Об этом говорится в Порядке приёма в вузы на 2015/16 учебный год, утверждённом Минобрнауки.

– Учет индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения. Указанные баллы начисляются поступающему, представившему документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений, и включаются в сумму конкурсных баллов,– говорится в документе.

К результатам ЕГЭ абитуриента может быть прибавлено не более 10 баллов за итоговое сочинение и не более 10 баллов за другие индивидуальные достижения:

  • наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм ГТО, - при поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта;
  • наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием;
  • осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приемной кампании прошло не более четырёх лет);
  • участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (если они уже не были использованы для получения особых прав и преимуществ при поступлении), и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности.

Это значит, что за портфолио своих достижений абитуриент может получить 20 дополнительных баллов. Однако вуз по собственному решению может не начислять баллы за два последних вида индивидуальных достижений. Порядок учёта достижений абитуриентов магистратуры устанавливается каждым вузом самостоятельно. Перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учёта должны быть указаны в правилах приёма каждой образовательной организации.


Источник: «Моё образование». При использовании материала ссылка на статью

обязательна.