Подключаем теплый пол к системе отопления через специальный модуль

Вопрос: Если в частном доме водяной теплый пол использовать для комфортного отопления (т.е. вместе с радиаторами), то как его подключить к системе отопления? Чтобы температура теплоносителя была не выше 55 градусов? В радиаторах в мороз она 70-90 градусов. Система отопления закрытого типа , с принудительной циркуляцией. Газовый котел обыкновенный на 150м2(дом 100 м2)

Ответ: Контур теплого пола подключается к существующей системе отопления через локальный модуль для подключения водяных полов. Один из таких модулей представлен на фото. Ограничитель температуры(смесительный блок) Oventrop Unibox предназначен для подключения одной петли отопления водяного пола к контуру радиаторного отопления. Можно такой модуль изготовить и собственными руками из доступных комплектующих.

Рассмотрим работу модуля в действующей системе отопления теплого пола. Самым главным элементом в нем является термоголовка . при изменении температуры окружающей среды она отключает или подает теплоноситель в контур вашего теплого пола. Монтаж модуля надо выполнять на обратке, для этих целей в модуле и смонтирован автомат воздухосброса, чтобы удалять воздух из контура теплого пола.

Модуль собран в коробке, поэтому монтаж ведется в некотором углублении в стене, наружу должна выступать только головка термостата для регулировки температуры.

Модуль подключения теплого пола стоит прилично (от 3 800 рубл.) и не всегда его можно найти, но его можно собрать и своими руками-ничего сложного в этом нет, минимум слесарных навыков и все. Выбираем подходящую распределительную коробку размером 200 х 300 мм (высота должна быть 300 мм). Смотри фото:

Устанавливаем прямой радиаторный клапан под термоголовку направлением вверх. Снизу ввинчиваем фитинг для подключения труб из системы теплого пола, в верху ставим отвод на пол дюйма с наружной и внутренней резьбой и накручиваем на него тройник пол дюймовый. В верхyий отвод тройника вворачиваем автомат воздухосброса а в нижний –фитинг для труб теплого пола. Вот и готов наш модуль. Используя шпильки и хомуты крепим его в заранее установленный щиток.

Подключение труб теплого пола проводим параллельно радиаторам отопления. На подачу и на обратку устанавливаем дополнительно тройники и запорную арматуру-краны для предотвращения аварийных ситуаций.

Схема подключения: